вторник, 13 ноября 2012 г.

Вышитая брошь. Мастер класс. Часть 1


В этой статье будем учится делать простые броши из бисера на примере черной брошки.





Часть 1. Вышивка. И собственно сама брошь, которую мы потом будем декорировать.

Материалы:

1. флизелин\дублерин, жесткий фетр
2. овальная пришиваня страза
3. бисер черный 3х размеров (примерно №11, №9, №6)
4. бисер золотистый №10
5. кожа или кожзам темный
6. клей "Момент", ножницы
7. застежка для броши


Итак, для начала определимся с основой, на которой будем вышивать. Если это дублерин или флизелин, то отрезаем кусочки, чуть больше, чем наша страза и склеиваем их утюгом. Основа не должна быть мягкой "тряпочкой", если дублерин слишком тонкий, используйте большее количество слоев, начиная от 5. Сначала склеиваем два слоя клейкой стороной друг к другу, а потом уже приутюживаем остальные слои.

К основе пришиваем стразу как можно плотнее, чтобы она не смещалась. Для надежности можно ее еще и приклеить.
Выводим иглу рядом со стразой. Набираем на нитку две самые крупные бисерины.


Прикладываем их к стразе и вонзаем иголку как можно ближе к бисеринке и к саой стразе. Следите за тем, чтобы бисернки лежали ровно, не съеживаясь и чтобы между ними не оставалось слишком много свободного места.


Выводим иголку между двумя бисеринами, но ближе к стразе


Проводим иглу через бисерину и набираем следующие две. Повторяем процедуру пришивания.



Таким образом обшиваем все стразу по периметру. Старайтесь чтобы бисерины плотно прилегали к стразе, но не стягивали ее. После того, как обшили, выводим иглу снова между бисеринами и проходим через все бисерины.


Теперь выводим иглу через бисерину. Набираем три золотистых бисеринки


Возвращаемся в эту же бисерину и проводим иглу


Проводим иглу еще через две следующие бисерины, набираем снова три золтистые и возвращаемся в одну. Таким образом получается что мы как бы обшиваем крупные бисерины мелкими через одну.


После того как закончили, выводим иглу через черную обшитую бисерину и проводоим через три золотистые


Набираем мелкую черную бисеринку и проводим иглу в следующие золотистые. Таким образом мы стягиваем ряд


После того как стянули ряд, выводим иглу на изнанку и затем выводим ее на внешний ряд, перед обшитой стразой. Набираем поочередно среднюю бисерину и мелкую


Проводим иглу в среднюю бисеринку и пришиваем


Выводим иглу рядом с бисериной. Здесь нужно быть внимательными. Нужно оставлять достаточно места для пришиваемой бисерины как от предыдущего ряда, так и от предыдущей пришитой бисерины. Тогда ряд будет ровным. Не старайтесь пришивать бисеринку как можно плотней иначе ряд будет "прыгать".



После того, как пришили ряд, нам больеш не понадобится наша основа и мы отрезаем лишнее. Аккуратно обрезаем ткань по контуру последнего ряда. Не отступайте далеко, но и старайтесть не обрезать нити.


Теперь нам нужно закрыть нашу изнанку. Смазываем ее клеем момент. Так же смазываем клеем и наш кусоче кожи\кожзама. Склеиваем их в соответствии с инструкцией. Кожу тоже обрезаем по контуру. (смотри примечание)


Теперь нам нужно закрыть ребро броши, чтобы не было видно ткани. Выводим иглу следующим образом


Набираем две крупные бисерины


Натягиваем нить и выводим иглу рядом с бисериной


Затягиваем и выводим иглу через бисерину. Затем набираем еще одну бисерину и повторяем процедуру. Так повотряем пока не обошьем всю брошь по периметру. И снова следите за расстоянием между бисеринами - чтобы они были рядом, но не слишком близко. если сложно определять на глаз, то каждый раз прикладывайте бисерину и проходите иглой рядом.


Совет: будет лучше если Вы будете закреплять нить после каждого законченного ряда.
Вот что у нас получилось. В следующей части будем ее декорировать и превращать в брошку.



 Примечание: тк МК старый, то есть небольшое редактирование. Застежку к броши лучше пришить на этапе, когда задник еще не приклеен. После того, как пришили застежку, примерьте задник и сделайте две пометки фломастером в выпуклых местах застежки. Аккуратно проколите эти помеченные места на задние и вырежьте небольшие отверстия, соответствующие размеру выпуклых частей. У вас должно получится две маленькие дырочки на некотором расстоянии друг от друга. Теперь расстегните застежку, смажьте обе части клеем и наденьте задник на застежку. Вот что в итоге должно получиться:


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...