среда, 14 ноября 2012 г.

Вышитая брошь. Мастер класс. Часть 2

Итак, часть вторая, в которой мы будем декорировать брошь.

Материалы:

1. бисер все тот же
2. бусина крупная в форме капли - 1шт
3. бусина небольшого размера, граненая - 2шт
4. застежка для броши (см первую часть)
5. клеи ПВА, момент

Выводим нить с правого бока нашей броши.




Набираем две золотистые бисеринки и вводим иглу в следующую черную бисерину. Выводим нить в следующую бисерину, снова набираем две золотистые и вводим иглу. Так обшиваем брошку по всему периметру.


У нас остается одна черная бисерина в которую мы выводим нить. Набираем 24 золотистых бисерины и выводим нить в 4ю черную бисерину


Выводим нить на изнаночную сторону броши


Выводим нить через черную и через 1 золотистую бисеринки. Надеваем 1 черную бисерину и вводим иглу через 1 золотистую бисеринку (мозаичное плетение). Затем набираем еще 1 черную и снова выводим иглу через 1 золотистую. Продолжаем плести так до конца дуги.


Последний раз выводим иглу через черную бисерину в броши.


Выводим нить на изнанчную сторону броши


Теперь возвращаемся обратно и проходим иглой через черную большую и черную маленькую бисеринки


Набираем на нить черную бисеринку среднего размера (№9) и продолжаем нашу мозаичную дугу - проходим теперь только через черные маленькие бисеринки.


Проходим через золотистую и черную бисеринки. Проводим нить еще через две черные бисерины


Выводим иглу в третью черную бисерину и в золотистую, которая над ней.


Набираем 26 золотистых бисерин и выводим нить через две черные бисерины в третью, проходим при этом и золотистую. Проделываем то же самое, что и с первой дугой, то есть плетем мозаикой два ряда черными бисеринами.


Выводим нить в следующую черную бисерину.


Набираем бусину каплю, черную бисерину №9 и три золотистые бисеринки. Проводим иглу через черную бисерину и через бусину каплю


Выводим нить в соседнюю черную бисерину. Проходим нитью тот же путь еще раз, чтобы укрепить подвеску.


Выводим нить в соседнюю черную бисерину, набираем черную граненую бусину и 3 золотистые бисеринки. Проводим нить через бусину и выводим нить в ту же самую черную бисерину.


Возвращаем нить в соседнюю черную бисерину, рядом с "каплей".


Набираем 4 золотистые бисеринки, 1 граненую бусину, 1 черную №9 и три золотистые бисеринки. Проходим иглой через черную бисеринку, бусинку и 4 золотистые бисеринки. Выводим нить в ту же черную бисерину. Затем выводим ее в черную бисерину с другой сороны капли, проходим так же и золотистую над ней.


Набираем 12 золотситых бисеринок, выводим нить через две черные бисерины в третью. Проходим так же и золотистую.


Выводим иглу в соседнюю черную бисерину (возвращаемся назад). Проходим через золотистую бисеринку над ней и через золотистую бисеринку в дуге.


Снова плетем мозаичным плетением два ряда. Вот что у нас получилось:


Итак, осталось совсем немного. Выводим иглу в соседнюю черную бисерину и проходим через золотистую. Надеваем одну золотитсутю бисеринку и проходим во вторую золотистую бисеринку.


Переворачиваем брошь на изнаночную сторону. Нам нужно задекорировать пространство между бисеринами и основой. Выводим нить через большую черную бисерину и набираем три черных бисеринки №11. Проходим в следющие черную и золотистые бисеринки.


Теперь повоторяем эти шаги попеременно, пока не обошьем всю брошь по периметру. Таким образом мы делаем два дела одновременно: декорируюм задник и и ребро броши.
Когда мы закончили, выводим нить на обратную сторону броши, проходим через 3 черные бисеринки


Набираем две-три черные бисеринки и заполняем ими промежуток между черными бисеринками по всему периметру.


Осталось пришить застежку для броши. Это мы сделали в первой части МК. 


Примечание: тк МК старый, то есть небольшое редактирование. Застежку к броши лучше пришить на этапе, когда задник еще не приклеен. После того, как пришили застежку, примерьте задник и сделайте две пометки фломастером в выпуклых местах застежки. Аккуратно проколите эти помеченные места на задние и вырежьте небольшие отверстия, соответствующие размеру выпуклых частей. У вас должно получится две маленькие дырочки на некотором расстоянии друг от друга. Теперь расстегните застежку, смажьте обе части клеем и наденьте задник на застежку. Вот что в итоге должно получиться:

Выводим нить через черные бисерины, закрепляем ее  и заделываем конец, предварительно смазав ПВА, чтобы кончик потом не выскользнул.




Наша брошь готова!



Совет: почаще закрепляйте нить, даже если она не закончилась. Если случайно где-то произойдет порыв, узелки не дадут распасться всему изделию и восстановить его будет гораздо проще.

Используя данный мастер класс как основу, можно сделать брошь любой формы и размера. А вместо застежки для броши можно пришить бейл и тогда получится небольшой кулон. Не ограничивайте свою фантазию и у Вас получатся свои собственные ригинальные изделия!






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...