воскресенье, 2 декабря 2012 г.

Создаем цветовые палитры

Как и обещала в этой статье, сегодня поговорим о создании палитр из фотографий и рисунков.

Впервые такие палитры я увидела у Sanabis. Прошла на ее сайт и обомлела: сколько там всего интересного и как необычно представлена работа с цветом. Туда стоит зайти только для того, чтобы просто погулять и поискать вдохновения.

Если поискать в интернете, можно найти еще пару иностранных сайтов с палитрами и палитры других авторов.

Но если Вам все-таки интересней узнать как создать подобную палитру самому - то читайте дальше)



Как создаю их я:

Берем понравившееся фото. Я обычно выбираю фотографии с интересными цветовыми сочетаниями. Сохраняем себе на компьютер. Далее нам понадобится такая программа как фотошоп. Если у вас ее нет, то советую не полениться и приобрести ее. В нашем деле она не раз пригодится и не только для палитр, но и для ретуши фото наших работ, для составления коллажей и создания логотипов и тд. В общем лучше один раз скачать программу и установить, чем бегать постоянно по интернету в поисках он-лайн редакторов.



Итак, я выбрала вот такое фото, с уютной на мой взгляд цветовой гаммой.
Открываем наше фото в ФШ. Теперь создадим новый файл 640 на 480 пикселей, с разрешением 300 dpi и белым фоном.


Возвращаемся к нашему файлу. Нажимаем сочетание клавиш Ctrl+A. У нас выделилось все изображение. Перетаскиваем наше изображение в окно с новым созданным файлом (инструмент Пермещение). Нажимаем сочетание клавиш Ctrl+T - наше фото готово для уменьшения. Трансформируем его при помощи мышки. Перетаскиваем в один из углов.



 Щелкаем два раза по области фото.



Теперь обратимся к панели Слои, которая у нас находится справа. Переходим на слой с задним фоном. 


Переходим во вкладку Слой - Новый - Слой. Создаем новый слой.



Выбираем инструмент Прямоугольник. В оставшемся пустом месте нашего холста, рисуем прямоугольник (на выбранном новом слое).


Дублируем наш слой. Для этого в панели Слои берем и перетаскиваем слой с фигурой на кнопочку в виде листиков, вторую от конца. Она называется "создать новый слой". Дублируем наш слой столько раз, сколько хотим выделить из картинки цветов. У меня будет 4.


Теперь выбираем инструмент Перемещение, самый верхний в панели инструментов и перетаскиваем наши прямоугольники на свои места. Для начала нажмем на слой с первой копией и перетащим прямоугольник ниже. Затем нажимаем на следующий слой с прямоугольником и делаем то же самое.


Немного подправим прямоугольники, чтобы они были размером с нашу картинку. Для этого выделяем слои с нажатой клавишей Ctrl. После этого нажимаем сочетание клавиш Ctrl+T. Все наши слои разом выделились для трансформации. Растягиваем их.


Теперь приступаем к созданию цветовой палитры. Для того, чтобы сменить цвет прямоугольника, щелкаем дважды по окрашенной области на слое в окне слоев (миниатюра слоя). У меня это коричневый квадратик. У нас появляется следующее окно


Если мы выведем курсор на наш холст, то увидим, что он принял вид Пипетки. Щелкаем Пипеткой по нашей картинке и видим, что цвет меняется. Таким образом находим нужный нам цвет и оттенок с нашей картинки, который мы бы хотели выделить. Нажимаем "да". Один из наших прямоугольников окрасился в выбранный нами цвет.



Переходим на следующий слой с прямоугольником и проделываем те же самые действия. Только теперь выбираем другой цвет. И так со всеми прямоугольниками. Здесь очень важно следить не только за выбранными цветами, но и наблюдать за оттенками. Следите, чтобы цвета были чистые, а не грязные и наиболее приближены к цветам картинки, которую Вы видите перед собой. Вот какая палитра получилась у меня:


Немного спущу изображение вниз, выделив все слои и перетащив их инструментом Перемещение. Затем обрежу лишнее инструментом Рамка и добавлю свой логотип. Вот и готовый вариант:


По-моему палитра очень теплая и уютная, как раз для зимы. Осталось только подобрать материалы и - вперед!

На сегодня все! Полезной ли оказалась статья? Все ли понятно? Может я что-то упустила? Всегда буду рада услышать вопросы!



3 комментария:

  1. Спасибо за статью, Ксана!!! Все очень полезно и понятно!

    ОтветитьУдалить
  2. Главное, чтобы было понятно) если возникнут вопросы - задавайте!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...