четверг, 21 ноября 2013 г.

Участвуем в ярмарке. Часть 3.

Вот и настал тот день, который предшествует участию в ярмарке. Чтобы ничего не забыть нужно собраться заранее.

Ярмарка



  • Упакуйте все работы тщательно. Используйте твердую упаковку, чтобы при транспортировке ничего не повредилось.
  • Пронумеруйте изделия и составьте прайс лист. Во время продажи вычеркивайте проданное. Так Вы не забудете, что продали и с легкостью подсчитаете доход. Если сделали скидку, не забудьте сделать пометку в листе.
  • Подсчитайте всю бумажную продукцию (буклеты, брошюры, визитки). После окончания подсчитайте, сколько и чего Вы раздали. В последствии Вы будете знать  какая реклама срабатывает лучше.
  • Вы уже знаете как будет располагаться товар на Вашем столе? Хорошо бы попробовать сделать это дома и оценить со стороны, издалека. Попробовать несколько вариантов и выбрать наиболее подходящий для привлечения внимания и лучших продаж. Так Вы сэкономите время на месте и узнаете какая площадь Вам нужна для размещения товара.
Как разложить товар на столе. На самом деле универсального совета нет. Все это узнается экспериментальным путем. На этой ярмарке попробуйте сделать так, на другой иначе и обязательно отметьте результат. Если у Вас изделия из разных опер (бижутерия, вязанные игрушки, деревья из бисера), то лучше разместить их зонально. Изделия на цепочках (шнурках и т.д.) лучше развесить на небольшое "деревце" для бижутерии. Так они займут меньше места на столе и будут доступны для "пощупывания", что немаловажно для потенциального покупателя. Хорошо если эта конструкция будет вертящейся. Используйте различные приспособления для размещения товара: держатели для браслетов, серег, мини этажерки или чемоданы для игрушек. Будьте креативны и привлекайте клиентов необычными приспособлениями. Подробнее о расположении товаров на столах и стендах будем говорить в следующих статьях цикла.


подставки под сережки


  • Разменяйте купюры на мелочь. Ее всегда не хватает. От самых мелких до более крупных номиналов (у нас от 1тг до 200тг)
  • Не забывайте о фирменном стиле (мы уже начали говорить о нем и будем продолжать). Как выглядит Ваша упаковка? Есть ли на ней Ваш логотип? Вложите в упаковку сразу визитку или\и сертификат и другую необходимую бумажную продукцию. Многие спрашивают: зачем мне тратить время и деньги еще и на упаковку? Это не совсем правильно. Наличие фирменного стиля и хорошей упаковки говорит о том, как Вы относитесь к своим изделиям и к своим клиентам. Насколько Вы их уважаете. Готовы ли Вы для них сделать красивую упаковку со своим логотипом (на котором можно написать "Спасибо за покупку"). Все эти мелочи, от ценника до упаковки формируют представление о Вас и качестве Вашего товара.
  • Хорошо, если Вы позаботитесь о мини-подарочках для покупателей большого количества товаров или дорогих изделий. Это могут быть магнитики, брелочки и т. д.
ярмарка


Что еще взять с собой?

  • Чаще всего ярмарки бывают на улице, поэтому не забудьте глянуть прогноз погоды и одеться соответствующим образом. Поинтересуйтесь будут ли навесы и если нет, постарайтесь обеспечить навесом или другими защитными средствами себя и свои работы не только от дождя, но и от солнца.
  • На всякий случай нелишним будет взять документы (или их копии): регистрационный бланк (договор об участии), документы на ИП (если выступаете от его имени)
  • Скатерть. Если Вас не устраивает покрытие предоставляемое организаторами или если его нет вовсе.
  • Возьмите с собой инструменты: плоскогубцы, круглогубцы, иголки, булавки, нитки, ножницы, скотч. Все это может пригодиться - поджать колечко, приколоть работу, что-то подрезать, подклеить.
  • Не забудьте блокнот и ручку. Записать заказчика, одолжить ручку клиенту для заполнения анкет.
  • Зеркало! Самая часто забываемая вещь. Если Вы торгуете бижутерией оно обязательно должно быть. Клиенту ведь хочется увидеть как на нем смотрится приобретаемая вещь.
  • Еда и вода. Если на мероприятии не предполагаются отдельные палатки с едой, то лучше взять ее с собой, ведь стоять придется целый день. А если у Вас нет помощника, то отлучиться от стола не получится.
  • Хорошее настроение! Без улыбки и хорошего настроения не сработает ни один метод продаж)

Вот, пожалуй и все о ярмарках. В следующей статье речь пойдет о выставках и их отличиях от ярмарок.

А как Вы готовитесь к участию в ярмарках?


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...