понедельник, 4 марта 2013 г.

Сертификат изделия

Всем привет! Сегодня в Еженедельнике "Рукоделие и бизнес" мы наконец-то закончим заполнять файл проекта (изделия). И последнее, что мы сделаем - это составим Сертификат для нашего изделия.

В нашей папочке уже имеется:


  • документ excel с подсчетами 
  • документ word с описанием
  • файлы использующихся схем (фото, МК, рисунки, эскизы и т.д.)
  • фото процесса создания
  • фото конечного результата

Что же такое этот самый сертификат и для чего он нужен? Сертификат - это своего рода свидетельство о том, что изделие авторское и единственное в своем роде. Так же в Сертификате указываются технические данные изделия. Как я уже говорила, я использовала подобный Сертификат всего дважды и указывала там название, технические данные изделия, его описание и необходимые молитвы (так как это были иконы). Но вот недавно, я увидела сведения о Сертификате в блоге у Светланы Смирновой. Там она подробно расписывает назначение Сертификата и данные, которые она туда включает. 

Итак, несколько слов о дизайне Сертификата. Здесь никаких рамок нет, можно делать все на что Вы способны)  Форма, цветовая гамма могут быть любыми. Так же можно не просто распечатать бумажку, но и оформлять в ручную каждый сертификат. Например в технике скрапбукинга. Таким образом можно для каждого изделия делать свой собственный Сертификат. Еще один вариант это сделать его в едином стиле со всеми остальными атрибутами (визитками, оформлением каталога и т. д.). Это называется фирменный стиль и о нем мы поговорим чуть позже, в одной из следующих статей. Я пользуюсь последним вариантом, ибо мне проще сделать единый шаблон и потом вставлять туда необходимые данные. Так времени тратится гораздо меньше, да и фирменный узнаваемый стиль выдерживается, что хорошо для рекламы.

Помимо того, что вписывала в Сертификат изделия я, Светлана предлагает следующее содержание (и я с ней согласилась в этом, но немного переделала под себя )):

Автор: Фамилия и Имя автора работы (возможно псевдоним).

Наименование изделия: что это за изделие - колье, браслет, серьги

Название изделия: название авторской работы

Материал: указывается материал, из которого работа выполнена, включая фурнитуру, задник, нитки и т. д. Иногда для владельца важно знать состав материалов, например если использован металл, то какой, если кожа, то натуральная ли она или из полимеров. Это очень важная графа, если в дальнейшем через какое-то время понадобится реставрировать или что-то починить, коллекционер или владелец вашей авторской работы будет знать, к какому материалу обращаться.

Техника: указывается для того же, что и материал.

Тираж: указывается количество экземпляров авторской работы (если тираж), либо единственный экземпляр. Эта графа важна для авторских изделий, т.к. серьезному коллекционеру приятно знать, что их изделие в единственном экземпляре или в ограниченном тираже.
 
Размер: указывается длина, ширина и вес изделия. Эти данные необходимы если работа будет пересылаться.

Страна /город-место изготовления: указывается населённый пункт, где проживает и создаёт работы автор. 
 
Год создания: указывается год изготовления авторской работы.
 
Фото авторской работы: визуальная идентификация работы (как в настоящем паспорте).
 
Условия хранения и ухода: указывается информация примерно следующего содержания: не хранить под прямыми солнечными лучами, во избежание выгорания и выцветания тканей. Но лично я для этого печатаю отдельную памятку, иначе тогда сертификат получится размером А4)) 

Координаты автора: можно указать ссылку на адрес персонального сайта или электронной почты, контактный телефон (если вы передаете ее в частные руки); если собираетесь отдавать свою работу в Галерею, то эта информация не имеет смысла, могут отказать, так как связь с автором, через Галерею. Эта информация у меня обычно на визитках, но если использовать визитки только для раздачи потенциальным покупателям, то тогда можно не вкладывать ее в изделие покупателю действительному, а указать все это в сертификате (опять же экономия бумаги и денег), да и визитку владелец может отдать своему знакомому, так что все данные сохранятся у него в Сертификате.
 
Личная подпись автора: автограф может быть поставлен пером или ручкой, а так же факсимильной печатью.

Дополнительная информация: если есть некая информация, которой Вы бы хотели поделиться с владельцем, то можно вписать и ее. Например, как в моем случае, молитвы для иконы

Вот такой Сертификат изделия у меня:


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...